テーマ:アジア大会

広州アジア大会サッカー男子準々決勝組合せ

第16回アジア競技大会2010広州 サッカー男子準々決勝組合せ 準々決勝開催日:2010年11月19日(金) 「韓 国 - ウズベキスタン」 (準決勝:11月23日) 「アラブ首長国連邦(UAE) - 朝鮮民主主義人民共和国」  (決勝:11月25日) 「イラン - オマーン」 (準決勝:…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

広州アジア大会サッカー男子ラウンド16結果

第16回アジア競技大会2010広州 サッカー男子ラウンド16試合結果 2010年11月15日(月) 「中 国 0 - 3 韓 国」 「カタール 0 - 0 延長 0 - 1 ウズベキスタン」 「イラン 3 - 1 マレーシア」 「オマーン 3 - 0 香 港」 2010年11月16日(火) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

広州アジア大会サッカー男子グループリーグ順位

第16回アジア競技大会2010広州 サッカー男子グループリーグ順位 グループA:  1. 日 本(9)+8;8:0  2. 中 国(6)+1;5:4  3. マレーシア(3)-4;2:6  4. キルギス(0)-5;2:7 (勝ち点)得失点;得点:失点 グループB:  1. イラン(9)+5…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

広州アジア大会サッカー男子グループリーグ日本戦結果

第16回アジア競技大会2010広州 サッカー男子グループリーグ日本戦試合結果 2010年11月8日(月) 「中 国 0 - 3 日 本」 (得点) 11分、山崎亮平。58分、永井謙佑。64分、鈴木大輔。 2010年11月10日(水) 「マレーシア 0 - 2 日 本」 (得点) 26分、永井謙佑。64分、山…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

広州アジア大会サッカーグループリーグ日程

第16回アジア競技大会2010広州 サッカーグループリーグ日本戦日程 [男子サッカー] 11月8日(月)「中 国 - 日 本」 11月10日(水)「マレーシア - 日 本」 11月13日(土)「キルギス - 日本」 [女子サッカー] 11月14日(日)「タ イ - 日 本」 11月18…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

アジア競技大会2010サッカー組合せ

第16回アジア競技大会2010広州 サッカー組合せ [男子サッカー] グループA: 中国、マレーシア、キルギス、日本(U-21日本代表) グループB: イラン、ベトナム、バーレーン、トルクメニスタン グループC: 韓国、パレスチナ、ヨルダン、朝鮮民主主義人民共和国 グループD: カタール、クウ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会サッカー決勝トーナメント結果

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子決勝トーナメント結果 決勝 カタール 1 - 0 イラク 3位決定戦 イラン 0 - 0(延長1 - 0) 韓国 準決勝 カタール 2 - 0 イラン イラク 1 - 0 韓国 準々決勝 中国 2 - 2(PK7 - 8) イラン ウズベキスタン …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「日本-北朝鮮」(女子決勝)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー女子決勝が行われ、 日本女子代表は、北朝鮮女子代表にPK戦の末、敗れています。 日本女子代表 0 - 0(延長0 - 0)PK2 - 4 北朝鮮女子代表 先発: 福元美穂、 磯崎浩美、矢野喬子、安藤梢、岩清水梓、 酒井與惠、澤穂希、柳田美幸、宮間あや、 荒川恵理子、大野…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「日本-韓国」(女子準決勝)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー女子準決勝が行われ、 日本女子代表は、韓国女子代表に「3 - 1」で勝利して決勝進出を決めています。 日本女子代表 3 - 1 韓国女子代表 先発: 福元美穂、 磯崎浩美、矢野喬子、安藤梢、岩清水梓、 酒井與惠、澤穂希、柳田美幸、宮間あや、 荒川恵理子、大野忍。 …
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

ドーハアジア大会サッカーグループリーグ順位

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー 男子2次リーグ、女子1次リーグの順位。 [男子2次リーグ順位] グループA 1:ウズベキスタン、2:カタール、3:UAE、4:ヨルダン。 グループB 1:韓国、2:バーレーン、3:ベトナム、4:バングラデシュ。 グループC 1:タイ、2:クウェート、3:キル…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「中国-日本」(女子1次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー女子の1次リーグが行われ、 A組の日本女子代表は、中国女子代表に「1 - 0」で勝利しています。 中国女子代表 0 - 1 日本女子代表 先発: 福元美穂、 磯崎浩美、矢野喬子、安藤梢、岩清水梓、 酒井與惠、澤穂希、柳田美幸、宮間あや、 荒川恵理子、大野忍。 交代…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「日本-北朝鮮」(2次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子の2次リーグが行われ、 F組の日本は、北朝鮮に「1-2」で敗れ、2次リーグで敗退が決まりました。 先発: 松井謙弥(磐田)、 辻尾真二(中央大学)、一柳夢吾(東京V)、 水本裕貴(千葉)、青山直晃(清水)、 本田圭佑(名古屋)、谷口博之(川崎F)、 青山敏弘(広島)、家…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「タイ-日本」(女子1次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー女子の1次リーグが行われ、 A組の日本女子代表は、タイ女子代表に「4 - 0」で勝利しています。 タイ女子代表 0 - 4 日本女子代表 先発: 福元美穂、 磯崎浩美、下小鶴綾、矢野喬子、岩清水梓、 酒井與惠、澤穂希、柳田美幸、宮間あや、阪口夢穂、 大野忍。 交代…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「シリア-日本」(2次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子の2次リーグが行われ、 F組の日本は、シリアに「1-0」で勝利しています。 先発: 松井謙弥(磐田)、 一柳夢吾(東京V)、水本裕貴(千葉)、 青山直晃(清水)、辻尾 真二(中央大学)、 本田拓也(法政大学)、谷口博之(川崎F)、 本田圭佑(名古屋)、増田誓志(鹿島)、…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「日本-ヨルダン」(女子1次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー女子の1次リーグが行われ、 A組の日本女子代表は、ヨルダン女子代表に「13 - 0」で勝利しています。 日本女子代表 13 - 0 ヨルダン女子代表 先発: 山郷のぞみ、 磯崎浩美、須藤安紀子、安藤梢、岩清水梓、 酒井與惠、柳田美幸、澤穂希、宮間あや、阪口夢穂、 荒川 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会「日本-パキスタン」(2次リーグ)

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子の2次リーグが行われ、 F組の日本は、パキスタンに「3-2」で勝利しています。 先発: 松井謙弥(磐田)、 一柳夢吾(東京V)、水本裕貴(千葉)、青山直晃(清水)、 本田圭佑(名古屋)、増田誓志(鹿島)、青山敏弘(広島)、 谷口博之(川崎F)、カレンロバート(磐田)、辻尾…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハ・アジア大会サッカー男子2次リーグ再抽選結果

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子2次リーグの組み合わせ再抽選がおこなわれました。 2次リーグには、1次リーグA組1位のヨルダン、B組1位のイラク、 トルクメニスタン、イエメンが出場辞退の為、1次リーグA組2位のキルギス、B組2位のシリアが2次リーグに進出する事になりました。 [男子2次リーグ]  グ…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

ドーハ・アジア大会サッカー男子2次リーグ組分け

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー2次リーグのグループ分け抽選結果が発表されています。 日本のF組には、1次リーグA組2位のキルギスが入る事になりました。 国際サッカー連盟から国際試合出場停止処分を受けたイランのグループDに1次リーグB組1位のイラクが入り、1次リーグA組3位のタジキスタンがグループA組に入っています。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハ・アジア大会サッカー男子1次リーグ順位

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子1次リーグ順位 グループA   1. ヨルダン   2. キルギス   3. タジキスタン   4. マカオ グループB   1. イラク   2. シリア   3. シンガポール   4. インドネシア 2次リーグ進出 グループA:ヨルダン、キルギス…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

アジア大会ドーハサッカー男子対戦チーム

第15回アジア大会・ドーハ2006サッカー男子2次リーグから、 参加予定のイエメンが、トルクメニスタンに続き出場辞退の為、 2次リーグF組の日本のグループに入るチームは、11月25日に抽選で決定するとの事です。 [推移] 2次リーグ・グループF:日本、北朝鮮、パキスタン、トルクメニスタン。 トルクメニスタン辞退。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ドーハアジア大会サッカー日本戦試合日程

第15回アジア大会・ドーハ2006のサッカー日本戦の試合日程です。 [アジア大会・ドーハ2006サッカー男子 2次予選F組試合日程] 11月29日(水)17:15(日本時間23:15)   日本代表 - パキスタン代表 12月3日(日)17:15(日本時間23:15)   シリア代表 - 日本代表 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

なでしこジャパン表背番号(アジア大会2006/ドーハ)

第15回アジア競技大会2006/ドーハ(12月)のサッカー女子日本代表メンバーの背番号をまとめました。 GK:   1:山郷のぞみ、12:福元美穂。 DF:   2:磯崎浩美、3:下小鶴綾、7:安藤梢、   4:須藤安紀子、5:矢野喬子、14:岩清水梓。 MF:   6:酒井与恵、10:沢穂希、8:柳田美幸…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

アジア大会ドーハ・サッカー女子日本代表

第15回アジア競技大会2006/ドーハ(12月)のサッカー女子日本代表メンバーが発表されています。 GK:   山郷のぞみ(浦和)、福元美穂(岡山湯郷)。 DF:   磯崎浩美(TASAKI)、下小鶴綾(TASAKI)、   安藤梢(浦和)、須藤安紀子(日テレ)、   矢野喬子(神奈川大)、岩清水梓(日テレ)。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

U-21日本代表背番号(アジア大会2006/ドーハ)

第15回アジア競技大会2006/ドーハ(12月)のサッカー男子日本代表メンバーの背番号をまとめました。 GK:  1:松井謙弥 ← 西川周作、18:佐藤昭大。 DF:  2:一柳夢吾、4:水本裕貴、3:細貝萌、  6:青山直晃、5:田中輝和。 MF:  14:家長昭博、8:本田圭佑、7:本田拓也、…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

アジア大会ドーハ・サッカー男子日本代表

第15回アジア競技大会2006/ドーハ(12月)のサッカー男子日本代表メンバーが発表されています。 GK:  西川周作(大分)→ 松井謙弥(磐田)、佐藤昭大(広島)。 DF:  一柳夢吾(東京V)、水本裕貴(千葉)、細貝萌(浦和)、  青山直晃(清水)、田中輝和(大宮)。 MF:  家長昭博(G大…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

ドーハ・アジア大会サッカー組み合わせ

12月の第15回アジア大会・ドーハ2006のサッカーの組み合わせ抽選が7日カタール・ドーハで行われ組み合わせが決まっています。 [男子1次リーグ]  グループA:   ヨルダン、タジキスタン、キルギスタン、マカオ。  グループB:   シンガポール、シリア、インドネシア、イラク。 ドーハ・アジア大会サ…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more